В водительские права могут внести согласие на донорство органов после смертельного ДТП

Западные водители уже давно привыкли к практике подписания согласия (или несогласия) на добровольное донорство органов в случае, если произойдет ДТП со смертельным исходом.

Теперь подобное новшество может появиться и в России, а инициатором внедрения его выступил ОНФ — Общероссийский народный фронт, пишут «Вести».

Сегодня водители могут дать такое согласие и безо всяких отметок, но длительная бюрократическая волокита останавливает большую часть добровольцев. А если отметка будет ставиться при замене или выдаче прав, то вопрос сможет решиться очень легко.

Сейчас пункт, который предлагают внести в проект закона Минздрава, рассматривают в правительстве. Предполагается, что в дальнейшем будет создан Федеральный регистр доноров органов.

В России катастрофически не хватает донорских органов. Каждый год требуется проводить до 10 000 операций, а проводится всего 1 500.

Напомним, что в России действует закон 1992 года «О трансплантации органов и (или) тканей человека». Донором можно стать как при жизни, так и после смерти. При этом если гражданин не давал согласия или несогласия на изъятие органов, то после его смерти дать несогласие на изъятие могут его родственники или законный представитель. Если же гражданин дал несогласие при жизни, использовать органы тоже будет нельзя. В остальных случаях действует презумпция согласия на изъятие

Некоторые эксперты полагают, что закон породит возможности для злоупотреблений врачей. Так считает, например, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

«Нужно обязательно общество защитить от необоснованного изъятия органов. Есть большое опасение, что врач будет ждать, пока человек умрет, чтобы использовать его органы. В настоящее время мало людей, которые были бы согласны отдать свои органы после смерти», — говорит Ольшанский.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x