Новые поправки в УПК: у водителей, подозреваемых и обвиняемых в уголовном преступлении, связанном с ПДД, могут забирать права в качестве меры пресечения

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, который вносит поправки в статью 105.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Вскоре, когда будет принят закон, суд может установить в качестве меры пресечения «запрет определенных действий» — именно эта формулировка появится в кодексе.

Среди списка этих мер есть запрет на перемещение за пределы дома в определенное время, на нахождение в определенном месте, а также ближе определенного расстояния до конкретных объектов, на отправление и получение сообщений и писем, использование Интернета, общение с определенными людьми или управление автомобилем, если преступление связано с нарушением ПДД — в этом случае у водителя изымут права. Если будут избраны домашний арест и запрет звонков, вызывать скорую помощь, полицию или спасателей будет можно, также можно будет звонить следователю, но обо всех звонках нужно будет уведомлять контролирующие органы. Суд сможет применять сразу несколько мер пресечения.

Если запрет будет нарушен, примут более строгие меры. Новые меры могут накладываться в том числе при условии внесения залога и домашнего ареста.

Запрет на определенные действия может быть наложен сроком до 36 месяцев (в случае совершения особо тяжких преступлений). Если преступление небольшой и средней тяжести, минимальный срок запрета составит 12 месяцев. Если преступление тяжкое — 24 месяца.

В настоящее время самой распространенной мерой пресечения является заключение в СИЗО. Очень редко используются такие меры, как залог и домашний арест.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x