BanksToDay

Минтранс пообещал довести до нормативного состояния все федеральные трассы к 2018 году

Выступая в эфире телеканала «Россия 24», глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов заявил о том, что по состоянию на конец 2015 года по всей стране в нормальное состояние приведено уже 65% от всего объема существующих федеральных трасс.

По словам Министра, при проведении работ ведомство сконцентрировало свое внимание на том, что и региональные, и федеральные трассы должны соответствовать всем существующим международным стандартам. И если недавно федеральные трассы России не отличались высоким качеством, то сейчас больше половины из них уже доведены до нормативного состояния.

Также Соколов заявил, что в планах Минтранса довести к 2018 году все федеральные трассы до уровня, при котором дороги будут соответствовать международным нормам и стандартам.

Напомним, что на ремонт и обслуживание федеральных дорог также будут дополнительно расходоваться средства, которые собираются с водителей большегрузов с помощью системы «Платон». На данный момент, согласно сведениям, опубликованным Росавтодором, за месяц работы система принесла в дорожный фонд 1,5 миллиарда рублей.

Впрочем, введение «Платона» не только привело к пополнению бюджета, но и проведению масштабных акций протеста, которые начались в середине ноября и продолжаются по сей день. Против взимания платы выступают, в основном, водители-дальнобойщики. И хотя не так давно, 17 декабря, президент России Владимир Путин предложил отменить транспортный налог для водителей грузовиков массой выше 12 тонн в качестве компенсации за систему «Платон», протестующим этого показалось мало, и они требуют полной отмены платы за проезд по федеральным дорогам. 

Никита Федюнин

Автор темы: Золотослов

Добавить комментарий

Похожие записи