Россия и Китай заключили соглашение, позволившее упростить транзитные грузоперевозки через Казахстан
Россия и Китай реализуют соглашение, которое позволит существенно упростить процедуру таможенного контроля при перевозке грузов транзитом через Казахстан. Соглашение существенно снижает временные затраты при грузоперевозках, а его реализация проходит в рамках инициативы по созданию транспортного коридора между Китаем и Европой.
По словам представителя китайской транспортной компании Xinjiang Xinde International Transportation, до заключения соглашения автомобили тратили на поездку из Китая в Россию как минимум неделю. Теперь же время сократилось до 2 суток.
Китайские СМИ отмечают важность данной инициативы в контексте стратегии Китая по реализации проектов «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века».
Российская сторона, по словам генерального директора Росавтотранса Алексея Двойных, придерживается мнения о том, что развитие автомобильных грузоперевозок между Россией и Китаем крайне важно именно сейчас, в то время, когда развитию транспортной инфраструктуры страны отводится пристальное внимание.
В сообщении ФБУ «Росавтотранс» говорится о том, что ведомство полностью готово к реализации всех задач в сфере развития транспортной инфраструктуры, которые были поставлены Минтрансом России.
Как сообщает ТАСС, перевозчикам из Российской Федерации и Китайской Народной Республики было выдано по 1000 бланков разрешений, которые позволят проходить через границу в упрощенном режиме.
Напомним, что, пока Россия и Китай договариваются о грузоперевозках, переговоры с польской стороной о судьбе квот на разрешения для проезда фур продолжаются до сих пор.
Никита Федюнин
Автор темы: Золотослов
Похожие записи
-
Мы рады сообщить о начале продаж билетов на первый фестивальный этап Motoring 2024. М01.03.2024
-
23 С 22 по 25 февраля в Motorrika действуют специальные скидки ко Дню защитника О22.02.2024
-
Honda разрабатывает систему помощи при боковом ветре и удержании в полосе движен13.02.2024
-
Друзья, наш партнер Торговый Центр Формула Х приглашает вас 17 февраля в субб13.02.2024
-
Большая распродажа зимней экипировки! Со 2 февраля по 18 марта в интернет-мага02.02.2024
-
Мастерская Lazareth Motors закроется в этом году. Французская компания, основанная зн29.01.2024