Страховые компании теперь обязаны продавать электронные полисы ОСАГО
Государственная Дума Российской Федерации приняла ряд поправок, регулирующих деятельность страховых компаний и их отношения с потребителями на территории страны. В частности, речь идет о том, что потребитель теперь обязан предоставить автомобиль на экспертизу именно страховой компании, а сами страховщики обязаны обеспечить возможность заключения электронного договора ОСАГО с любым лицом, которое желает прибегнуть к подобной процедуре.
Говоря о первой части поправок, то это можно расценить как удар прежде всего по так называемым «автоюристам», основным заработком которых является взыскание максимально возможных страховых выплат с компаний, путем поиска различных дыр в действующем законодательстве. Одной из них был пункт, в рамках которого страхователь обязан предоставить страховщику на экспертизу поврежденное имущество. Однако на деле это правило часто нарушалось, при этом никаких санкций за подобные действия предусмотрено не было.
Теперь, согласно новому законодательству, в том случае, если имущество не будет передано на экспертизу компании, осуществление страховой выплаты невозможно.
Следует заметить, что вокруг ОСАГО в последнее время наблюдается большое количество противоречивых слухов, дискуссий и заявлений. В частности, это касается электронного полиса. Банк России, например, признал этот проект провальным, так как он приносит сплошные убытки. При этом согласно сведениям, исходящим непосредственно от Российского Союза Автостраховщиков, ситуация ровно обратная.
Сами страховые компании вообще утверждают, что ОСАГО становится все более убыточен. Предполагается, что уже к концу этого года размер выплат превысит размер сборов в данном сегменте страхования.
Так или иначе, но, несмотря на новации РСА, а также попытки ЦБ и руководства страны контролировать ситуацию, рынок ОСАГО постепенно погружается в пучину неопределенности. Или полнейшего хаоса.
Никита Федюнин
Автор темы: Золотослов
Похожие записи
-
Мы рады сообщить о начале продаж билетов на первый фестивальный этап Motoring 2024. М01.03.2024
-
23 С 22 по 25 февраля в Motorrika действуют специальные скидки ко Дню защитника О22.02.2024
-
Honda разрабатывает систему помощи при боковом ветре и удержании в полосе движен13.02.2024
-
Друзья, наш партнер Торговый Центр Формула Х приглашает вас 17 февраля в субб13.02.2024
-
Большая распродажа зимней экипировки! Со 2 февраля по 18 марта в интернет-мага02.02.2024
-
Мастерская Lazareth Motors закроется в этом году. Французская компания, основанная зн29.01.2024